7 плюсов домашней бани

Feb 01 2019

Есть множество причин сделать свою собственную домашнюю баню, даже не будучи заядлым любителем. Если вы все еще сомневаетесь, то должны учесть, следующие положительные свойства банных  процедур:

1. Укрепление семейных уз

Вы постоянно в сети, у вас все меньше времени сосредоточиться на чем-то, вы зачастую не достаточно внимательны к вашим близким, как хотелось бы. Баня станет тем местом, в котором вы сможете расслабиться и уделить друг другу внимание. У вас есть проблемы с тем, что ваш подросток не отрывается от iPad или смартфона? Время проведенное вместе в сауне - это отличная возможность для душевного общения, отрешения от суеты, и умиротворенного созерцания. 

2. Снятие стресса

Тепло в бане помогает расслабиться и регулировать уровень кортизола в крови. Кортизол – это гормон, который выделяется при стрессе, а слишком высокий уровень кортизола может привести к ряду проблем со здоровьем, таких как проблемы с иммунной системой и сном. Парение в бане снижает уровень кортизола в крови и стимулирует выработку серотонина. Серотонин – это наш «счастливый гормон», который помогает нам чувствовать себя лучше и противодействует депрессии. 

3.Укрепление иммунной системы

Баня оказывает положительное влияние на иммунную систему, а регулярное ее посещение значительно снижает риск простуды и гриппа. Тепло усиливает кровообращение и стимулирует выработку лейкоцитов, которые, в свою очередь, помогают защитить наш организм от вирусных и микробных атак. 

4.Снижение веса

Знаете ли вы, что горячая баня может сжечь столько же калорий, сколько и бег? Повышенная температура стимулирует сжигание калорий так же, как и повышение температуры тела при физической нагрузке. Доктор Стив Фолкнер из Университета Лонгборо сделал это открытие,  когда сравнил результаты обследования участников после парения в течение часа, и когда они ездили на велосипеде в течение часа. Он обнаружил, что в обоих случаях в равной степени понизился уровень сахара в крови и увеличилось количество сожженных калорий. 

5.Улучшение качества сна

Тепло, тишина и уединение помогают расслабиться.  Исследования показали, что посещение парной может оказать сильное влияние на характер сна. Повышая температуру тела в бане непосредственно перед тем, как придет время ложиться спать, ваше нагретое тело впоследствии будет автоматически регулировать свою температуру. Именно это охлаждение и нормализация после парения в бане действует усыпляюще, оставляя вас достаточно спокойным и расслабленным, чтобы спать крепко всю ночь. 

6. Омоложение кожи

Регулярные посещение сауны, а особенно парной, может по-настоящему преобразить внешний вид кожи. Повышенное тепло, повышенное потоотделение и кровообращение стимулируют выработку коллагена и глубоко очищают и омолаживают вашу кожу. Не забывайте восполнять потери, как изнутри, выпивая много воды, так и снаружи, с помощью хорошего увлажняющего лосьона. 

7. Предупреждение болезни сердца

Исследования показали, что регулярное парение значительно снижает риск сердечных заболеваний. Недавнее финское исследование показало, что парение в сауне может снизить риск на 63%. Исследование также показало, что чем чаще вы проводите время в бане, тем больше положительное влияние на здоровье и сердце.